PRÊMIO LUIZ TARQUÍNIO – HISTÓRICO

MEMBROS DAS COMISSÕES JULGADORAS

ANOS – 1994 A 2019 E GANHADORES DO PRÊMIO



MEMBROS DAS COMISSÕES JULGADORAS

COMISSÃO 1994

PRESIDENTE: ELSON GUIMARAES GOTTSCHALK

MEMBROS: J. A. RODRIGUES PINTO E ADÉLIA B. MARELIN

COMISSÃO 1995

PRESIDENTE: LUIZ DE PINHO PEDREIRA

MEMBROS: ANTÔNIO CARLOS ARAÚJO OLIVEIRA E RONALD OLIVAR DE AMORIM E SOUZA

COMISSÃO 1996

PRESIDENTE: JOSÉ MARTINS CATHARINO

MEMBROS: RAYMUNDO CARLOS FIGUEIRÔA E VIRGÍNIA MARIA VEIGA DE SENA

COMISSÃO 1997

PRESIDENTE: JOSÉ JOAQUIM DE ALMEIDA NETTO

MEMBROS: LUIZ CARLOS NEIRA CAYMMI E GUSTAVO LANAT PEDREIRA DE CERQUEIRA

COMISSÃO 1998

PRESIDENTE: HYLO BEZERRA GURGEL

MEMBROS: NYLSON SEPÚLVEDA E ANTÔNIO MARON AGLE

COMISSÃO 1999

PRESIDENTE: ROBERTO PESSOA

MEMBROS: GILBERTO GOMES E RODOLFO PAMPLONA FILHO

COMISSÃO 2000

PRESIDENTE: ANTÔNIO CARLOS OLIVEIRA

MEMBROS: LISANDRO TOURINHO E AILTON DALTRO MARTINS

COMISSÃO 2001

PRESIDENTE: DÉBORA MARIA MACHADO

MEMBROS: ALCINO FELIZOLA E JAIRO LINS DE ALBUQUERQUE SENTO-SÉ FILHO

COMISSÃO 2002

PRESIDENTE: WASHINGTON LUIZ DA TRINDADE

MEMBROS: CARLOS ALFREDO CRUZ GUIMARÃES E EDUARDO SILVA COSTA

COMISSÃO 2003

PRESIDENTE: ANTÔNIO LUIZ CALMON TEIXEIRA

MEMBROS: VALTÉRCIO RONALDO DE OLIVEIRA E IZARLETE MENEZES SANTOS

COMISSÃO 2004

PRESIDENTE: JOSÉ ALFREDO CRUZ GUIMARÃES

MEMBROS: SÉRGIO NOVAIS DIAS E VÂNIA TANAJURA CHAVES

COMISSÃO 2005

PRESIDENTE: DALZIMAR TUPINAMBÁ

MEMBROS: ANTÔNIO CARLOS PAULA DE OLIVEIRA E MANOEL JORGE E SILVA NETO

COMISSÃO 2006

PRESIDENTE: IVAN BRANDI

MEMBROS: GONÇALO PORTO NETTO E PEDRO NIZAN GURGEL

COMISSÃO 2007

PRESIDENTE: MÁRCIO GOMES

MEMBROS: JÉFERSON MURICY E GILMAR CARNEIRO

COMISSÃO 2008

PRESIDENTE: MARIA DA GRAÇA BELLINO DE ATHAÍDE ANTUNES VARELA

MEMBROS: ANTÔNIO MENEZES FILHO E MÁRIO LINDINOR BASTOS BRITO

COMISSÃO 2009

PRESIDENTE: LUIZ DE PINHO PEDREIRA DA SILVA

MEMBROS: JOSÉ AUGUSTO RODRIGUES PINTO E RODOLFO PAMPLONA FILHO

COMISSÃO 2010

PRESIDENTE: PEDRO BARACHÍSIO LISBOA

MEMBROS: MARÍLIA SACRAMENTO E CARLOS ALBERTO TOURINHO

COMISSÃO 2011

PRESIDENTE: ANA CLÁUDIA SCAVUZZI

MEMBROS: PAULO ROBERTO NOGUEIRA BRITTO e MIGUEL CALMON TEIXEIRA DE CARVALHO DANTAS

COMISSÃO 2012

PRESIDENTE: LUCIANO DOREA MARTINEZ CARREIRO

MEMBROS: VALTON DÓRIA PESSOA E ANDRÉ LUÍS GUIMARÃES GODINHO

COMISSÃO 2013

PRESIDENTE: Jorge Bastos da Nova Moreira

MEMBROS: LUIZ HENRIQUE MAIA MENDONÇA E Thiago Doria Moreira

COMISSÃO 2014

PRESIDENTE: AGENOR CALAZANS DA SILVA FILHO

MEMBROS: FRANCISCO BERTINO E DANILO GASPAR

COMISSÃO 2015

PRESIDENTE: MAURICIO DE MELO TEIXEIRA BRANCO

MEMBROS: TERCIO ROBERTO PEIXOTO SOUZA E GUILHERME OLIVEIRA GOMES DOS SANTOS

COMISSÃO 2016

PRESIDENTE: VÂNIA TANAJURA CHAVES

MEMBROS: MATHEUS TOLENTINO E IRAN DA COSTA PINTO 

COMISSÃO 2017

PRESIDENTE: PAULO CESAR TEMPORAL SOARES

MEMBROS: ANDERSON SOUZA BARROSO E BENITO FERNANDEZ ALVAREZ NETO

COMISSÃO 2018

PRESIDENTE: JORGE LIMA

MEMBROS: CARLOS ALFREDO CRUZ GUIMARÃES E MARIANA MATOS DE OLIVEIRA

COMISSÃO 2019

PRESIDENTE: ANGÉLICA DE MELLO FERREIRA

MEMBROS: CLÁUDIA UZEDA DOVAL E ANDRÉ STURARO

 

VENCEDORES DOS CONCURSOS 1994 a 2019

 

VENCEDOR 1994 – RODOLFO MÁRIO VEIGA PAMPLONA FILHO

VENCEDOR 1995 – CRISTIANO CHAVES DE FARIAS

VENCEDOR 1996 – DERALDO D. DE MORAES NETO

VENCEDOR 1997 – ANTÔNIO ADONIAS AGUIAR BASTOS

VENCEDOR 1998 – MIGUEL CALMON TEIXEIRA DE CARVALHO DANTAS

VENCEDOR 1999 – CÉLI CONCEIÇÃO GOMES GUIMARÃES

VENCEDOR 2000 – ANTÔNIO LAGO JÚNIOR

VENCEDOR 2001 – PAULA SARNO BRAGA

VENCEDOR 2002 – EDVALDO NILO DE ALMEIDA

VENCEDOR 2003 – TATIANA DE ALMEIDA GRANJA

VENCEDOR 2004 – MARIA HELENA ARGOLO CAFEZEIRO

VENCEDOR 2005 – MARIA TERESA GONDIM CARDOSO

VENCEDOR 2006 – ÂNGELA MOISÉS FARIA LANTYER

VENCEDOR 2007 – JÚLIA PRINGSHEIM DA CUNHA GARCIA

VENCEDOR 2008 – RENATA DE MOURA MIRANDA

VENCEDOR 2009 – EDUARDO ANTONIO COSTA PARADA

VENCEDOR 2010 – LEANDRO FERNANDEZ TEIXEIRA

VENCEDOR 2011 – Adriana Brasil Vieira Wyzykowki

VENCEDOR 2012 – GABRIELA CURI RAMOS GASPAR

VENCEDOR 2013 – FABIANA DE CARVALHO CALIXTO

VENCEDOR 2014 – NEILA CRISTINA B. AMARAL

VENCEDOR 2015 – MARCELA MONTENEGRO DE OLIVEIRA FREITAS

VENCEDOR 2016 – NANA FERNANDES DE SOUZA

VENCEDOR 2017 – LORENA BEHRENS MATOS

VENCEDOR 2018 – MARIA PAULO REBELO

VENCEDOR 2019 – ENYO RIBEIRO NOVAIS SANTOS